Отдел культуры и спорта администрации Тонкинского муниципального округа
Нижегородской области

Пятница, 29.03.2024, 03:26
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Приветствую Вас Гость |
RSS
Меню сайта
Контакты
тел:8(83153)47-7-63
факс:8(83153)47-7-63
адрес:606970
Нижегородская область
п.г.т. Тонкино ул.Ленина д.3Б
email:okst_tnk@mail.52gov.ru
 
Телефон доверия
В соответствии с соглашением между Правительством Нижегородской области и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, от 6 сентября 2010 №35-03-128 «Об обеспечении деятельности на территории Нижегородской области детского телефона доверия (службы экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером» функционирует единый общероссийский детский телефон доверия

8-800-2000-122

Фотографии
Для оформления новостей на официальном сайте Отдела культуры Тонкинского муниципального района используются фотографии с массовых мероприятий, проводимых при участии, поддержке отдела культуры.
Если вы против размещения какой либо фотографии на которой изображены вы или ваши дети, сообщите нам об этом одним из следующих способов:
обратная связь на сайте
виджет в контакте
позвонив по тел, указанных в контактах.
данная фотография будет удалена в течении 24 часов после поступления обращения.
Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Февраль » 16 » "Путешествие в Простоквашино"
10:22
"Путешествие в Простоквашино"
Конкурс организован при поддержке депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области Олега Шавина и Александра Табачникова

Министерство культуры Нижегородской области и Администрация Тонкинского района объявляют о старте литературно-творческого конкурса «Путешествие в Простоквашино», организованного при поддержке депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области Олега Шавина и Александра Табачникова. Конкурс приурочен к 80-летию автора произведений о жителях «Простоквашино» Эдуарда Успенского.

Стоит отметить, что единственная деревня официально названная «Простоквашино» задолго до появления книги, расположена в Тонкинском районе Нижегородской области. По примерным подсчетам деревня примерно в семь раз  старше мультфильма.

Организаторы приглашают  принять участие в конкурсе жителей северных районов  области, а именно, Тонкинского, Шарангского, Тоншаевского, Уренского, Ветлужского и городского округа город Шахунья.

Цель конкурса – актуальное творческое осмысление произведений Эдуарда Успенского.

Задачи конкурса:

  • активизировать творческие способности юных читателей Нижегородской области;
  • способствовать  продвижению чтения лучших образцов российской художественной литературы;
  • укреплять традиции семейного чтения.

Участниками конкурса могут стать дети от 7 до 12 лет или читательские семьи. Конкурс проводится в два этапа: 1 этап – районный  (15.02.2017– 31.05.2017 года), 2 этап – областной (01.06.2017 – 31.08.2017 года).

Ребятам и родителям предлагается принять участие в двух номинациях: «Красивая история» и «Талантливые и трудолюбивые».

Задания первой номинации предполагают  написание небольших  рассказов  об очередных приключениях  любимых героев  книг  Э.Успенского и рассказа-страшилки в стиле произведения Э.Успенского «Красная рука, Черная простыня, Зеленые пальцы». А также нужно написать стихотворение, цикл загадок в стихах, песню о любимом герое или произведении Э.Успенского и письмо  автору этих замечательных книг.

Желающим принять участие во второй номинации предлагается создать собственную авторскую обложку любимой книги Э.Успенского, пластилиновую композицию по сюжету любого произведения автора, объемную модель уютного дома в Простоквашино, рассказать о жизни в современной деревне при помощи фотографий и актуальных подписей к ним.

Подробнее информацию о Конкурсе ребята могут узнать в Детских библиотеках названных выше районов. 

Награждение победителей и призёров конкурса состоится в сентябре 2017 года в Районном Доме культуры Тонкинского района Нижегородской области. Участники конкурса смогут встретиться с любимыми персонажами из мультфильма, а также побывать на увлекательной экскурсии в деревне Простоквашино.

 

17.02.2017                                                                                     ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

 

Литературно-творческий конкурс «Путешествие в Простоквашино» пройдет в Нижегородской области

Участниками конкурса могут стать дети от 7 до 12 лет или читательские семьи

 

Литературно-творческий конкурс «Путешествие в Простоквашино» пройдет в Нижегородской области.Участниками конкурса могут стать дети от 7 до 12 лет или читательские семьи. Конкурс проводится в два этапа: 1 этап – районный (15.02.2017– 31.05.2017 года), 2 этап – областной (01.06.2017 – 31.08.2017 года).

Творческий конкурс проходит при поддержке министерства культуры Нижегородской области, администрации Тонкинского муниципального района и депутатов Законодательного собрания Нижегородской области Олега Шавина и Александра Табачникова.

Организаторы приглашают принять участие в конкурсе жителей северных районов области, а именно: Тонкинского, Шарангского, Тоншаевского, Уренского, Ветлужского и городского округа город Шахунья. Конкурс приурочен к 80-летию со дня рождения автора произведений о жителях «Простоквашино» Эдуарда Успенского.

Ребятам и родителям предлагается принять участие в конкурсе в двух номинациях: «Красивая история» и «Талантливые и трудолюбивые». Задания в первой номинации предполагают написание небольших рассказов об очередных приключениях любимых героев книг Э.Успенского и рассказа-страшилки в стиле произведения Э.Успенского «Красная рука, Черная простыня, Зеленые пальцы». Также участникам нужно написать стихотворение, цикл загадок в стихах, песню о любимом герое или произведении Э.Успенского и письмо автору этих замечательных книг.

Желающим принять участие во второй номинации предлагается создать собственную авторскую обложку любимой книги Э.Успенского, пластилиновую композицию по сюжету любого произведения автора, объемную модель уютного дома в Простоквашино или рассказать о жизни в современной деревне при помощи фотографий и актуальных подписей к ним.

Целью конкурса является актуальное творческое осмысление произведений Эдуарда Успенского. Основные задачи конкурса: активизировать творческие способности юных читателей Нижегородской области, способствовать продвижению чтения лучших образцов российской художественной литературы и укреплять традиции семейного чтения.

Подробную информацию о конкурсе ребята могут узнать в детских библиотеках Тонкинского, Шарангского, Тоншаевского, Уренского, Ветлужского районов и городского округа город Шахунья.

Награждение победителей и призёров конкурса состоится в сентябре 2017 года в районном ДК Тонкинского муниципального района Нижегородской области. Участники конкурса смогут встретиться с любимыми персонажами из мультфильма, а также побывать на увлекательной экскурсии в деревне Простоквашино.

Напомним, что, по данным министерства образования, в Нижегородской области действует система поддержки и сопровождения одаренных и талантливых детей. Из средств областного бюджета на выявление, поддержку и сопровождение одаренной молодежи с 2006-2015 годы выделено более 70 млн. рублей. В 2016 году на поддержку юных талантов было направлено около 7 млн. рублей.

 

Контактное лицо: Вячеслав Лукин (председатель организационного комитета), тел. +7-930-802-03-68.

 ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении межрайонного литературно-творческого
конкурса детских работ
«Путешествие в Простоквашино»


Проведение межрайонного  литературно-творческого конкурса детских работ «Путешествие в Простоквашино» посвящёно 80-летию российского писателя Эдуарда Николаевича Успенского.
Он создал множество ярких персонажей, которые сразу стали любимыми не только у детей, но и у взрослых. Оптимизм, умение найти выход из самой запутанной ситуации, острый и добрый юмор покоряли сердца режиссёров, вдохновляя их на создание мультипликационных и полнометражных фильмов по книгам писателя.
Нижегородская область  принимает активное  участие в праздновании юбилея писателя, тем более, что именно у нас, в Тонкинском районе, расположено Простоквашино, которое, возможно, стало одним из прототипов знаменитой деревни.
Цель конкурса – творческое осмысление произведений Эдуарда Успенского.
Задачи конкурса:
активизировать творческие способности юных читателей Нижегородской области;
способствовать  продвижению чтения лучших образцов российской художественной литературы;
укреплять традиции семейного чтения.

Организаторы конкурса

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области
Табачников А.Ф.
Депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Шавин О.Б.
Министерство культуры Нижегородской области
Администрация Тонкинского муниципального района Нижегородской области
Нижегородская государственная областная детская библиотека

Участники конкурса

В конкурсе принимают участие  жители шести  северных районов Нижегородской области, а именно: Тонкинского, Шарангского, Шахунского, Тоншаевского, Уренского, Ветлужского.
Участниками могут стать дети от 7 до 12 лет (индивидуальные работы) или читательские семьи (семейная работа ребенка от 7 до 12 лет + родственники).
Участники (юные читатели, читательские семьи) выполняют одно или несколько заданий в любой номинации. Каждая работа оценивается в своей номинации.

Сроки проведения конкурса:

Конкурс проводится в 2 этапа:
1 этап – районный (с 15 февраля по 15 мая 2017 года):
Районные детские библиотеки обеспечивают информационную поддержку конкурса, формируют экспертную группу для оценки творческих работ. Лучшие работы высылаются в НГОДБ.
Прием конкурсных материалов в НГОДБ заканчивается 1 июня 2017 года.
2 этап – областной (с 1 июня по  31 августа 2017 года)
НГОДБ формирует областную экспертную комиссию, которая оценивает представленные материалы, определяет победителей и активных участников конкурса.

Награждение участников:

В каждой номинации от каждого района выбираются победитель и призёры.
Все участники конкурса награждаются благодарственными письмами от организаторов конкурса.
Центральные детские библиотеки шести районов получают в подарок комплект книг Э. Успенского.
Награждение победителей и призёров конкурса состоится в сентябре 2017 года в Районном Доме культуры МБУК «МЦКС» Тонкинского муниципального района Нижегородской области.
Доставка победителей и призеров конкурса в р.п.Тонкино Нижегородской области осуществляется за счет направляющей стороны.

Номинации:

«Красивая история»
Красивая история,- сказал мальчишка. –
Её просто можно друзьям дарить на день рождения.
Э. Успенский «Гарантийные человечки»
Задания:
Напишите небольшой рассказ об очередных приключениях ваших любимых героев Э.Успенского. Объём – от 1 до 5 печатных страниц А4, Шрифт Times New Roman 14, Интервал 1,5.
Напишите небольшой рассказ-страшилку в стиле произведения Э. Успенского «Красная Рука, Чёрная Простыня, Зелёные Пальцы». Объём – от 1 до 5 печатных страниц А4, Шрифт Times New Roman 14, Интервал 1,5.
Напишите (на выбор):
- стихотворение;
- цикл загадок  в стихах (8-10 загадок);
- песню (стихи + музыка) о любом герое или произведении Э.Успенского. Песня предоставляется в формате видеоролика + текст песни в WORD.
Напишите письмо Эдуарду Успенскому. Объём – от 1 до 3 печатных страниц А4, Шрифт Times New Roman 14, Интервал 1,5.


«Талантливые и трудолюбивые»

Мама ответила, что его таланту грош цена, раз он пропадает.
Что талантливых много, а трудолюбивых нет.
Э.Успенский «Меховой интернат»

Талантливым и трудолюбивым посвящается

Задания:
Создайте собственную авторскую обложку вашей любимой книги Э. Успенского.  Формат: лист А4 или А3.
На конкурс НЕ принимается плагиат любого вида: копирование, срисовывание, подражание, стилизация и т.д.
Создайте объёмную пластилиновую композицию по сюжету любого произведения Э. Успенского.
Создайте объёмную модель уютного дома в Простоквашино (как вы себе его представляете). Дом может быть показан снаружи (вместе с двором) и/или изнутри (жители, мебель, кухонная утварь и т.д.). Техника исполнения и материалы любые. Предусматривайте достаточную устойчивость конструкции.
Расскажите о жизни в современной деревне при помощи фотографий («Фотоохота») и актуальных подписей к ним. Цикл фотографий должен составлять целостный рассказ. Формат электронной презентации, не более 25 слайдов.

Требования к работам
Соответствие темам конкурса.
Работа должна быть авторской.
Авторские права на предоставленные работы переходят организаторам конкурса для последующей публикации на сайте.

Требования к оформлению
Основной шрифт 14, Times New Roman, интервал 1,5 поля со всех сторон 2 см., выравнивание по ширине, нумерация страниц сквозная (кроме титульной).
К каждой работе прикладывается заявка. (Приложение №1)
Фотографии в презентации необходимо оптимизировать (разрешение картинки 72–100 пикс/дюйм, размер картинки не более 300 КБ).
ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие титульного листа – в видеороликах, презентациях, текстовых документах (Приложение №2).
ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие ЭТИКЕТКИ на работах в номинации «Талантливые и трудолюбивые»
Критерии оценки
Соответствие работ предложенным условиям заданий и требованиям к оформлению.
Соблюдение авторских прав (наличие ссылок на авторов использованных аудио, видео, текстовых материалов).
Оригинальность материала и его подачи. Раскрытие темы через личный опыт участника.
Качество мультимедийного компонента (видео, аудио, фото).
Логичность. Познавательность. Эмоциональность.
Внимание: Работы, не соответствующие условиям предложенных заданий, рассматриваться не будут!
Работы в НГОДБ принимаются до  1 июня 2017 года по адресу:
603000, г. Нижний Новгород, ул. Звездинка, д. 5, НГОДБ, организационно-методический отдел (1-й подъезд, каб. 5).
Контактный телефон (831) 437-98-04, электронная почта: ngodb@list.ru в теме письма «Конкурс «Путешествие в Простоквашино».


 

 



Просмотров: 1807 | Добавил: Отдел:культуры | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Обратная связь
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Анонс
Анонс

Опечатка?
Если вы обнаружили опечатку или ошибку на сайте, выделите текст с ошибкой и воспользуйтесь данной формой
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Репост в соцсети
Культура

Наверх

Мобильная версия сайта
Отдел культуры © 2024
сайт создан на
uCoz Яндекс.Метрика
Сайт расположен на сервере:
Страница сгенерирована за секунд