Отдел культуры и спорта администрации Тонкинского муниципального округа
Нижегородской области

Суббота, 27.04.2024, 03:14
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Приветствую Вас Гость |
RSS
Меню сайта
Контакты
тел:8(83153)47-7-63
факс:8(83153)47-7-63
адрес:606970
Нижегородская область
п.г.т. Тонкино ул.Ленина д.3Б
email:okst_tnk@mail.52gov.ru
 
Телефон доверия
В соответствии с соглашением между Правительством Нижегородской области и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, от 6 сентября 2010 №35-03-128 «Об обеспечении деятельности на территории Нижегородской области детского телефона доверия (службы экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером» функционирует единый общероссийский детский телефон доверия

8-800-2000-122

Фотографии
Для оформления новостей на официальном сайте Отдела культуры Тонкинского муниципального района используются фотографии с массовых мероприятий, проводимых при участии, поддержке отдела культуры.
Если вы против размещения какой либо фотографии на которой изображены вы или ваши дети, сообщите нам об этом одним из следующих способов:
обратная связь на сайте
виджет в контакте
позвонив по тел, указанных в контактах.
данная фотография будет удалена в течении 24 часов после поступления обращения.
Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Добро пожаловать!!!


Год культурного наследия

Марийская деревня

Название «Старые Краи» деревня носит потому, что она самая древняя, старая деревня из всех, которые находятся поблизости. Она называлась Черемисские Краи ( чера- бо-лотистый лес, мисс-человек, человек с болотистого мес-та), а вообще марийцы называли себя мари.

Первоначально было построено шесть домов, потом деревня стала расстраиваться. Марийцам было выгодно здесь жить: хорошие условия для скотоводства. В древности здесь жил один человек, имевший большие стада крупного рогатого скота.

В 1917г в деревне насчитывалось 78 хозяйств, гражданская война не отразилась на жизни деревни. В 1929г началась коллективизация.

Когда началась Великая Отечественная война, в деревне было 70 домов. На фронт ушли мужчины,26 человек не вернулись с войны.
Сейчас в деревне около 40 хозяйств, часть мужского населения ездит на вахту. В сельском хозяйстве не хватает рабочих рук.

Троицкая церковь в Русских Краях.

По соседству со Старыми Краями, на другом берегу Усты, расположились Русские Краи (это уже Кировская область). Там, понятное дело, русские живут. В середине XIX века в селе построили церковь во имя Святой Троицы. Марийцы - язычники, но в XIXXX веках многие перешли в православие, причем часть не по своей воле.

В 1850-е годы в марийской деревне Краи в деревянной церкви служил священник Александр Селивановский, который считал, что эта небольшая церковь не обеспечивает окружающих прихожан.
В начале у него возникает мысль о построении около деревни Краи монастыря, т.к. в то время такие мероприятия поддерживались со стороны епархии и властей и частично даже финансировались. Для начала он организует небольшое кустарное производство кирпича, в чем ему охотно помогают жители окружающих деревень, и жители деревни Краи, которые считают, что вместо старой деревянной церкви просто будет построена новая каменная церковь.

В церковь ходили в Русские Краи, но языческая вера еще была сильна. Люди как бы двоеверцами были. У нас тут за деревней недалеко находилась священная роща. Старики рассказывали, что однажды во время моления ее осквернили - объездчик-лесник выстрелил прямо в жертвенный котел. И предки рощу оставили, а за символическую плату в те перешнем Шарангском районе у жителей деревни Астанчурги приобрели новую рощу. Чтобы бог рощи Кереметище не обиделся, что поменяли место моления, сделали его чучело и с песнями, волынками понесли в Астанчургу. А шли все прямо. Лес так лес на пути, река так река. А вообще священные рощи бывают родовые (там весь род на моление собирается) и семейные - это вообще одна береза может быть возле дома, одна семья тут молится.

Национальные традиции в Старых Краях живучи. И в быту тоже. Например, в деревне было принято ходить в народных костюмах. Даже во второй поло- вине XX века местные бабушки в церковь на другой берег Усты ходили в национальной одежде. - Жила у нас в деревне одна женщина, она вообще по-русски не понимала. Только по-марийски.

Вход на сайт
Обратная связь
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Анонс
Анонс

Опечатка?
Если вы обнаружили опечатку или ошибку на сайте, выделите текст с ошибкой и воспользуйтесь данной формой
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Репост в соцсети
Культура

Наверх

Мобильная версия сайта
Отдел культуры © 2024
сайт создан на
uCoz Яндекс.Метрика
Сайт расположен на сервере:
Страница сгенерирована за секунд