Отдел культуры и спорта администрации Тонкинского муниципального округа
Нижегородской области

Вторник, 19.03.2024, 09:44
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Приветствую Вас Гость |
RSS
Меню сайта
Контакты
тел:8(83153)47-7-63
факс:8(83153)47-7-63
адрес:606970
Нижегородская область
п.г.т. Тонкино ул.Ленина д.3Б
email:okst_tnk@mail.52gov.ru
 
Телефон доверия
В соответствии с соглашением между Правительством Нижегородской области и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, от 6 сентября 2010 №35-03-128 «Об обеспечении деятельности на территории Нижегородской области детского телефона доверия (службы экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером» функционирует единый общероссийский детский телефон доверия

8-800-2000-122

Фотографии
Для оформления новостей на официальном сайте Отдела культуры Тонкинского муниципального района используются фотографии с массовых мероприятий, проводимых при участии, поддержке отдела культуры.
Если вы против размещения какой либо фотографии на которой изображены вы или ваши дети, сообщите нам об этом одним из следующих способов:
обратная связь на сайте
виджет в контакте
позвонив по тел, указанных в контактах.
данная фотография будет удалена в течении 24 часов после поступления обращения.
Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Добро пожаловать!!!


Год культурного наследия

Тонкино.
Тонкино

Тонкинский район является одним из северных районов Нижегородской области, расположен в северо-восточной части области, в западной части марийского края. На севере он граничит с Шахунским, на северо-западе с Уренским, на юге — с Воскресенским и Шарангским районами Нижегородской области, на востоке — с Кировской областью. Административный центр — рабочий посёлок Тонкино.

В Тонкинском районе насчитывается 12 детских дошкольных учреждений.

Общеобразовательный комплекс района включает в себя 15 образовательных учреждений: 2 средние школы, 6 основных и  7 начальных школ.

В Тонкинском районе имеется одно профессиональное училище филиал "Шахунского Агропромышленного техникума".

Из учреждений дополнительного образования детей – дом детского творчества, музыкальная и художественная школы.

В районе работает 14 клубных учреждений, 12 библиотек, 1 народный краеведческий музей.

Творческие коллективы Тонкинского района Нижегородской области ежегодно принимают участие в фестивалях, конкурсах, праздниках различного уровня и занимают призовые места.

В учреждениях культуры Тонкинского района проводится большое количество мероприятий и театрализованных экскурсий, проводятся выставки работ юных художников, работ художественных промыслов, которые посещают учащиеся школ, воспитанники детских садов, жители и гости р.п.Тонкино.

Тонкинский район ежегодно участвует в фестивале детского творчества «Северное созвездие», в фестивалях марийской культуры (в Республике Марий Эл, Кировской области, в северных районах Нижегородской области), межрегиональном фестивале «Мы с Ветлуги-реки», участвует в мероприятиях, посвященных празднованию Дня народного единства (г.Н.Новгород) и.т.д.

Впервые Тонкино упоминается в архивных документах в 1723 году. По данным ревизии лета 1723 года в Тонкино значилось «… 6 мужиков, их жены, малолетние дети и недоросли». Существует 2 версии названия — ТОНКИНО.

Одна из них – в восьми верстах от скита, расположенного на берегу реки Вая выстроили 5 изб по берегу реки Яхта, в которых жили 9 семейств, а предводителем у них Антонина – Тонька.

Гласит народное преданье,
Что через века до нас дошло
Старообрядчица Антонина
В лесах построила село.
Крепчало, строилось село
И вот селенье Тонькино
Назвали просто Тонкино.

 Другая версия – был первый житель в поселении по фамилии Тонкин. Росло поселение и стали его называть Тонкино.

Согласно истории Тонкинская волость была создана в одно время с Уренской в составе Уренского удельного приказа в 1797 году.

В 1936 году создан Тонкинский район. Вновь созданный район объединял 140 населенных пунктов (13 сельских Советов) проживало в них около 30 тысяч человек.

С этого времени стала бурно развиваться экономическая и культурная жизнь района. Появились автомобили, начали строиться дороги. Была создана Тонкинская машинно-тракторная станция со значительным парком тракторов, что облегчило жизнь крестьянства.

Многое делалось в районе по развитию культуры, образования, здравоохранения, торговли. В сельских Советах были оборудованы избы — читальни, открывались клубы.

Было организовано 158 школ для ликвидации неграмотности, в них обучалось грамоте 4593 учащихся.

В районном центре была проведена сплошная радиофикация, появился и электрический ток в домах, для чего была построена тепловая электростанция.

Районный центр – рабочий поселок Тонкино.

Поселок Тонкино в нынешних границах располагается на 382 гектарах, насчитывает 2087 домохозяйств с числом жителей 5499 человек -это 50% населения района.

В райцентре имеется 38 улиц, из них долгожительница от которой и пошло строиться Тонкино- улица Заречная. Сейчас на ней 100 домов, в основном частный сектор.

Самые молодые улицы — улицы Дружбы и Мира, где пока  дома только строятся. Самая густонаселенная – улица Комсомольская, где 24 многоквартирных дома.

Тонкино - наш поселок, наш дом. А что вы ответите на вопрос: "Где вы живете?", в Тонкино или в Тонкине? По правилам русского языка название населенного пункта без обозначения родового слова (поселок, город, деревня) можно склонять, но вот приемлимо ли это для нас, для жителей Тонкино. Я иду по Тонкину, живу в Тонкине, из Тонкина и.т.д. Давайте все вместе разрешим эту задачу! Принимайте участие в опросе, комментируйте.

 
 

 

Вход на сайт
Обратная связь
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Анонс
Анонс

Опечатка?
Если вы обнаружили опечатку или ошибку на сайте, выделите текст с ошибкой и воспользуйтесь данной формой
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Репост в соцсети
Культура

Наверх

Мобильная версия сайта
Отдел культуры © 2024
сайт создан на
uCoz Яндекс.Метрика
Сайт расположен на сервере:
Страница сгенерирована за секунд